Версия для слабовидящих

Арктическая школа 2024

Участие в проекте «Арктическая школа»

Открытый конкурс Министерства образования и науки Мурманской области на предоставление в 2024 году грантов в рамках проекта «Арктическая школа»

#насевережить#насевереучиться#арктическая школа

Проект «Арктическая школа» реализуется в Мурманской области с 2021 года. Сначала гранты давали только школам, но потом конкурсный отбор распространился и на детские сады. На выделенные граны в регионе преобразовали 156 образовательных пространств в 98 школах и 35 детских садах.

В Мурманской области в 2024 году победителями конкурсного отбора программы «Арктическая школа» станут 80 проектов в школах и детских садах региона на общую сумму около 300 млн рублей – количество грантов увеличено в три раза по сравнению с 2023 годом. Об этом на оперативном совещании сообщила министр образования и науки Диана Кузнецова.

В школах обновят 6 столовых, 9 спортзалов, 16 общественных пространств – библиотек, актовых залов, проектных центров, 6 центров олимпиадной подготовки «Уникум», размер грантов по этим направлениям составит 5 млн рублей. Кроме того, в школах отремонтируют и наполнят современным оборудованием 21 кабинет, по этому направлению размер гранта составит 2,6 млн рублей.

«На преобразование пространств в детских садах будет выделено 17 грантов по 2,7 млн рублей по двум направлениям. 12 – на преобразование спортивных и музыкальных залов, игровых пространств, в том числе патриотической направленности. Ещё 5 грантов – на создание интеллектуальной образовательной среды в дошкольных образовательных организациях, это новое направление «Уникум. Малыш», – сообщила министр.

Проект «Арктическая школа», реализуемый по инициативе губернатора Андрея Чибиса, является одним из самых востребованных и входит в стратегический план «На Севере – жить»: за три года в образовательных организациях обновлены более 200 пространств, новые условия созданы более чем для 72 тысяч детей. Кроме того, в этой программе участвовали школы Приморского района Запорожской области: в прошлом году в них обновили 3 пространства, новые условия создали почти для 700 ребят.

Приём заявок на участие в конкурсном отборе проводится с 31 января по 1 марта, подведение итогов состоится 18 марта.

В этом году наш детский сад  принимает участие в конкурсе и предоставляет к рассмотрению проект по преобразованию физкультурного зала. Обновление предметно-пространственной среды физкультурного зала создаст необходимые условия для формирования навыков здорового образа жизни.  Наш коллектив верит в победу и рассчитывает на поддержку со стороны детско-родительского коллектива!

Уважаемые родители!

Мы хотим, чтобы дошкольное образование в Мурманской области становилось лучше с каждым годом, отвечало современным требованиям, и вы можете в этом помочь — всего за пару минут.

Нам важно ваше мнение! Как считаете проект «Арктическая школа» актуален для нашего детского сада?

 

О своих предложениях и пожеланиях по планированию нашего проекта для участия в отборе вы также можете обратиться лично к заведующему МБДОУ  №30 г. Кировска  или направить на электронную почту

 

Воспитанники нашего детского сада присоединились к разработке дизайна спортивного зала, выражая в рисунках цветовую гамму и наполнение его спортивным инвентарем и пособиям:

А вот так мы решили , что будем участвовать в конкурсе проектов «Арктическая школа» : https://disk.yandex.ru/d/iBbbhczvEpjPkQ     

Визуализация проекта «Спортивный зал — территория здоровья»